17 февраля 2015 г.

Урок мужества с представителями эстафетной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

   14 февраля эстафета Великой Победы прибыла в наш город. В связи с этим в нашей школе был проведён «Урок Мужества». Представители эстафетной группы, взяв с собой символ и вымпел международного мероприятия, провели беседу с учениками кадетского класса о Великой Отечественной войне. 
   Старший эстафетной группы, заместитель начальника управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Беларуси,  Виктор Васильевич Плисик акцентировал внимание ребят на том, что в  настоящее время, когда многое в истории нашей Родины пересматривается и переоценивается, для нас, молодых людей,  большое значение имеет воспитание чувства гордости и уважения к своим дедам и прадедам, вынесшим на себе весь ужас войны, а так же  развитие чувства патриотизма и любви к родному краю, к ветеранам войны.
   «Путь к победе был долог и труден, -  рассказывал Михаил Иванович Скомский, полковник запаса, секретарь Республиканского совета ветеранов органов пограничной службы Республики Беларусь. - Небывалой жестокостью и болью, скорбью по истерзанной огнём родной земле, утратой миллионов человеческих жизней были наполнены дни войны. К сожалению, мы каждый день слышим о новом конфликте между народами, о трагедиях тысяч детей, женщин и стариков. Поэтому нам всем так важно помнить о годах Великой Отечественной войны, помнить и не допустить повторения страшных событий...».
   По словам начальника отдела идеологической  работы  Лидского погранотряда, подполковника Олега Васильевича Вашкевича, лучшая память о великом подвиге – сегодняшние дела, воплощённые в строительство сильной и процветающей Беларуси, обеспечение мира, безопасности и стабильности в нашей стране.
   Представители эстафетной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь отметили, что вступление в кадеты – очень ответственный шаг: весь класс становится одной большой командой! 
   «…В учебе и походах будьте всегда готовыми помочь друг другу, выручить товарища в трудную минуту, протянуть руку помощи. Помните, что  такие испытания закалят ваш характер, сделают вас крепче и позволят легче идти по жизни! Любите свою Родину, живите по законам чести, совести и верности», - такими словами закончил бесценный для нас урок  Михаил Иванович Скомский, в глазах которого мы увидели закалённую силу духа и искорку доброты…Искорку, которая уже разожгла и ещё разожжет огонь в сердцах миллионов людей…