16 февраля 2015 г.

Митинг, прошедший в рамках Международной эстафеты Победы вдоль границ стран-участниц СНГ, посвященный 70-летию Великой Победы

   Пограничный кадетский  класс СШ №1 г. Лиды получил приглашение принять участие в митинге, который прошёл 13 февраля в городском посёлке Вороново в рамках Международной эстафеты Победы вдоль границ стран-участниц Содружества Независимых Государств, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
   У нас появилась уникальная возможность побывать в гостях у пограничников. Начальник мобильной погранзаставы Широкий Дмитрий Сергеевич радушно встретил гостей и провёл  экскурсию по территории самой заставы. Нам было интересно всё!  Кадетов познакомили с расположением подразделений, с  особенностями службы пограничников и их бытом.
   Особым сюрпризом стало посещение питомника, находящегося на  территории базы.  В нём разводят служебных собак, с которыми в дальнейшем работают опытные кинологи. Рядом – специальная кухня для собак и обучающая  площадка.
   Было интересным побывать в комнате для допросов и в  изоляторе временного содержания. Именно здесь, по словам  Дмитрия Сергеевича,  оказываются нарушители и те, кто незаконным путём пытается пересечь государственную границу.
   В 15.00 у памятника на братской могиле в г.п. Вороново состоялся торжественный митинг, посвященный международной эстафете Победы, в котором мы приняли участие. Представители эстафетной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, доставившие  символ и вымпел международного мероприятия, напомнили о страшных годах войны и о цене Великой Победы. Кадеты достойно, с большой ответственностью отдали дань памяти тем, кто погиб, сражаясь  за мир и спокойствие в нашей стране.

   Концерт Центрального пограничного ансамбля органов пограничной службы Республики Беларусь, прошедший по окончании митинга в городском центре культуры, стал для нас ещё одним волнующим событием. Выступление вокальной группы и образцово-показательного оркестра сопровождалось танцевальными композициями. Трогательно звучали и всем известные песни о Великой Отечественной войне - «На безымянной высоте», «Алёша», «Катюша», и новые, современные.

   В отличном настроении и с массой впечатлений  возвращались мы домой.
   Искренне надеемся, что эта встреча не последняя, и всё самое интересное ещё впереди, ведь сотрудничество кадетского класса СШ №1 г. Лиды с пограничниками будет продолжено.