11 февраля 2015 г.

Встреча с представителями военных ВУЗов Беларуси

   Круглый стол «Есть такая профессия – Родину защищать» - под таким названием 06.02.2015г. прошла встреча с представителями главных военных ВУЗов Беларуси – Военной академией и Института пограничной службы РБ. Разговор офицеров с ребятами о патриотизме и о том, каким должен быть современный офицер длился около часа.
   Никита Иванов, выпускник кадетского класса СШ №6,  курсовой офицер факультета ракетных войск и артиллерии Военной академии РБ, подробно рассказал об особенностях обучения в институте, специальностях, которыми овладевают курсанты, правилах приема в Военную академию, учебно-материальной базе. Курсовой офицер заочно познакомил нас с современными специализированными классами и лабораториями, стрелковым и интерактивным тирами, учебными полигонами. Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, так же организована работа многих спортивных секций.
Курсанты, обучающиеся на младших курсах, проживают в благоустроенных общежитиях. Ребята старших курсов по желанию могут уйти на городское проживание. Было акцентировано внимание на том, что за время обучения курсанту предоставляется возможность бесплатно получить права категории «B», «C», парни смогут обрести бесценный опыт практических занятий на полигонах РБ и РФ. Обучение в военных ВУЗах на дневной форме получения образования осуществляется только за счет средств республиканского бюджета. В ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном), а денежное довольствие (стипендия у курсантов) составляет более двух миллионов рублей в месяц.
   Александр Лапко,  начальник отдела кадров Лидского погранотряда,  сообщил, что в данный момент в Лидском погранотряде проходит службу много молодых специалистов, которые обеспечиваются жильём, офицерам, которые приходят служить на пограничные посты и заставы, также предоставляются жилые помещения. «После получения высшего образования выпускникам гарантируется трудоустройство, им предоставлены социальные гарантии, возможности для профессионального и карьерного роста», - закончил своё выступление начальник отдела кадров Лидского погранотряда.
   В заключение гости ответили на вопросы, интересующие молодых людей. При этом многие ребята предпочли услышать ответы на них в личной беседе с курсантами военных ВУЗов нашей страны.

(Использовались фото и видео Лидского телерадиообъединения)

Подготовила кадет 10 "Б" класса
Волчек Анастасия