29 сентября 2016 г.

Военный связист

   Профессия военного связиста перестанет быть актуальной лишь тогда, когда прекратятся войны. Военные связисты отвечают за передачу информации на всех уровнях. Системы связи сегодня автоматизированы и очень хорошо развиты. С их помощью, информация передается быстро, на огромные расстояния, иногда – нескольким объектам одновременно.

   Военные связисты ежедневно выполняют тренировочно -учебные задачи на мобильных и стационарных системах связи. Такие специалисты могут устанавливать связь в любой обстановке, любой местности, при помощи минимального количества ресурсов и инструментов. В арсенал военного связиста входит широкий спектр оборудования, предназначенного для приема/передачи сигналов, а также кодирования и дешифровки данных.
   Нередко, труд связистов в чем-то напоминает работу системных администраторов. Но военным специалистам такого рода, приходится нередко выдерживать серьезные физические нагрузки и разумеется, поддерживать себя в тонусе, регулярно сдавая нормативы владения навыками ведения сухопутного пехотного боя. Кроме того, военный связист должен:
1. Контролировать работу средств связи. При помощи специальных программ и устройств осуществлять мониторинг передачи сигнала между точками связи.
2. Устранять неполадки в работе средств связи. Выяснять причины неисправности в случае исчезновения сигнала. В случае установления локального расположения дефекта, отправиться (при необходимости) к проблемному участку для устранения неполадок.
3. Диагностика неполадок, определение неисправностей методом исключения.
4. Составление эффективной схемы передачи сигнала. Проектирование сооружений соответствующего назначения.
5. Настройка оборудования.
6. Организация постоянного энергопитания, проверка и использование аварийных источников подачи энергии на объекты связи.
7. Ремонтные работы.
8. Создание телекоммуникационных сетей.
9. Расчет количества и определение типа необходимых расходных материалов.
10. Организация, разработка узлов связи в любой местности для приема/передачи оперативной информации.