15 сентября 2016 г.

Военный лётчик

   Лётчик (пилот) — это человек, управляющий самолётом, вертолётом или космическим кораблём. Многие дети в детстве мечтают стать лётчиками, но для этого нужно не только желание, но и врождённые задатки. Конечно, в настоящее время в современных самолетах есть множество приборов, которые помогают лётчикам в управлении лайнером, но в то же время пилоты должны постоянно анализировать поступающую информацию, представляя в деталях состояние и работу систем и агрегатов, положение самолета в пространстве, мысленно предвосхищая его поведение.
   Основные требования:
- Во-первых, лётчик должен быть полностью физически здоров. Способность переносить различного рода перегрузки, отсутствие даже намека на любые заболевания и общая физическая развитость - самые главные требования.
- Во-вторых, человек, претендующий на звание лётчика, должен быть психически крепок. Возникновение любых критических ситуаций может закончиться катастрофой при потере самоконтроля со стороны пилота. Психологическое истощение может привести и к ошибкам, которые, в свою очередь, приведут к подобным ситуациям.
- В-третьих, абитуриент должен быть достаточно умен, быть всесторонне развит, обладать хорошей памятью и незаурядным вниманием. Не смотря на обилие цифровых, компьютерных помощников в современных самолетах, пилот должен уметь управлять воздушным судном и по старинке, самостоятельно высчитывая маршрут, ведь любая система может дать сбой.