5 октября 2016 г.

Военный врач

   Военный врач – человек, обладающий высшим медицинским образованием и погонами на плечах. В армии много медиков – и фельдшеры в чинах прапорщиков, и санитары-рядовые, и санинструкторы-сержанты. Но врачами могут быть только офицеры, начиная с младшего офицерского состава. В настоящее время, среди офицеров медицинской службы есть немало женщин.

   В общих чертах, главная задача военврача – спасать жизни раненных солдат. В мирное время, у военврачей есть масса обязанностей, далеко не всегда связанных с медициной. Работа военврачей – главный фундамент медицинского обеспечения вооруженных сил государства. Они выполняют санитарно-гигиенический надзор, осуществляют лечебно-профилактические работы, проводят противоэпидемические мероприятия, контролируют медицинское снабжение (поставки препаратов, инструментария, оборудования, прокладочно-перевязочных материалов и т.д.), курируют медицинские осмотры.
   Военврач не только лечит раненых, но и активно участвует в устранении препятствий, которые могут помешать офицерам и солдатам выполнять боевые задачи.