29 апреля 2015 г.

Встреча молодёжного агитпоезда «Цветы Великой Победы» на станции Лида

   28 апреля железнодорожный вокзал нашего города окунулся в атмосферу окончания Великой Отечественной войны.
   Ребята нашего класса были удостоены чести встретить молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы» на станции Лида, который курсирует по железной дороге в рамках республиканского патриотического проекта. 

   На открытой платформе трогательно звучали песни военных лет, которые  исполняли  творческие коллективы Лидчины. Встретить поезд  пригласили и ветеранов, которые с  удовольствием пообщались с нами.
   В состав агитпоезда, который сформирован Белорусской железной дорогой, кроме пассажирских вагонов для участников проекта включили вагон-музей истории Победы, где представлены экспонаты, свидетельствующие об истории Великой Отечественной войны, посетив который мы вновь окунулись в атмосферу  патриотизма и величия, скорби и радости, боли и памяти… Великая Победа!..  Яркой  негасимой звездой сверкает она на небосклоне Отечественной истории!
   Нас порадовало то, что весь состав был оформлен в праздничном стиле, а машинисты, проводники и пассажиры прикрепили на лацканы бутоньерки с цветками яблони   символом грядущего праздника и проекта «Цветы Великой Победы».


   Агитпоезд «Цветы Великой Победы» будет курсировать по белорусской железной дороге по 5 мая. Так, за 12 дней состав пройдет по всем областям страны, останавливаясь в городах в той последовательности, в которой они были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.