27 апреля 2015 г.

Память сердца

   25 апреля, на кладбище по улице Советской мы участвовали в траурном митинге, который проходил по случаю перезахоронения со всеми воинскими и религиозными почестями останков партизана отряда «Искра» Анатолия Ермолова. Прах партизана, который погиб в декабре 1942 года, был обнаружен в могиле около деревни Гимбуты Дворищанского сельсовета.
   Мы узнали, что в 2013 году в Лидский военкомат обратился лидчанин, уроженец деревни Токари Франтишек  Некраш, который сообщил, что знает о неучтенных воинских захоронениях 11 красноармейцев и двух партизан, которые погибли от рук немецких захватчиков. Основываясь на этих сведениях, в сентябре 2014 года военнослужащие пятьдесят второго отдельного специализированного поискового батальона провели поисковые работы с раскопками на местности. Останки же Анатолия Ермолова в ходе полевых поисковых работ были эксгумированы. То, что в захоронении покоится прах Ермолова, было известно и ранее. В Лидском историко-художественном музее имелись сведения, которые в свое время сообщил начальник разведки отряда «Искра» Валентин Демидов: Ермолов погиб в ходе партизанской операции против немцев, закрепившихся в деревне Жирмуны. Сведения были подтверждены и документами архивных фондов Национального архива Республики Беларусь. Согласно ним, Анатолий Ермолов, 1915 года рождения, с мая 1942 года по декабрь 1942 года числился рядовым партизанской группы, затем отдельного отряда «Искра» бывшей Барановичской области. Погиб Ермолов 12 декабря 1942 года. К сожалению, найти родственников Анатолия Ермолова и сообщить им о месте захоронения родного человека пока не удалось.
    Мы, учащиеся кадетского класса,  с чувством благодарности бросили по три горсти земли в могилу человека, который пролил кровь, защищая   нашу землю.