19 октября 2017 г.

В прошлом - кадеты, в будущем - офицеры


   В СШ №1 Сидор Егор и Кучинская Валерия  обучались с первого класса. Окончив 9-ый класс  перешли в кадетский класс нашей школы, который был создан на базе наших учащихся – девятиклассников и ребят с других школ города. Так начались военная жизнь и карьера ребят.
   - Наш классный руководитель рассказывала про все военные специальности и предлагала каждому то, что могло быть ему по душе. К нам часто приезжали выпускники военных учебных заведений, организовывались встречи с офицерами пограничной службы, экскурсионные поездки на погранзаставы и многое другое. В итоге мы твёрдо решили стать пограничниками, - рассказывает Егор.
   - После школы в 2016 году  поступили в Институт пограничной службы. Так как занятия спортом для нас были и остаются увлечением номер один (я профессионально увлекался боксом, а Валерия – женским футболом), экзамен по физической подготовке для нас не был проблемным. Тестирование по языку, истории Беларуси и математике мы сдали успешно. Обучение на первом курсе мы проходили в Сморгони, а азы военной службы познаём именно здесь, в стенах учебного заведения.
   Учебу на втором и всех последующих курсах мы продолжим в Минске. У нас появилась возможность совершенствоваться в культурном плане, хорошо ориентироваться в исторических событиях и, конечно же, развивать физические способности. А по выходным мы можем немного расслабиться и отдохнуть от армейской суеты. Для этого в институте организовываются дискотеки, которые посещают и студенты других вузов. Таким образом, у нас есть время и для самосовершенствования, и для отдыха.
   В институте мы изучаем общие базовые предметы, как во всех университетах, а также специальные (технические средства, занятия по пограничному контролю, огневая подготовка).
- Мои любимые предметы  — физическая подготовка и управление подразделением погранконтроля, - рассказывает Лера. - А еще нам очень интересно изучать паспорт гражданина Беларуси, не говоря уже о паспортах разных стран мира! - Курсанты стреляют из всех видов оружия, которые находятся на вооружении в органах пограничной службы: пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, пулемет Калашникова, ручной противотанковый гранатомет, бросаем гранаты. 
   Во время учебы в Институте пограничной службы мы стали взрослее и самостоятельнее, нашли много надежных друзей и стали более дисциплинированными.