26 января 2015 г.

Встреча с представителями Института пограничной службы РБ

   23 января для учащихся школ нашего города, был организован и проведён единый день информирования сотрудниками Института Пограничной Службы Республики Беларусь, который проходил в клубе в/ч 1234 Лидского погранотряда.
   В настоящее время Институт является самостоятельным ВУЗом, единым эффективным механизмом формирования комплексной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадрового потенциала для органов пограничной службы Республики Беларусь.
    Основными задачами Института являются: 
1) осуществление образовательной деятельности в сфере обеспечения пограничной безопасности и охраны Государственной границы;
2) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и подготовка научных кадров высшей квалификации;
3) формирование у обучающихся гражданственности, патриотизма и национального самосознания.


   В начале мероприятия перед нами выступил представитель Института Пограничной Службы Республики Беларусь. Он рассказал, что служба Родине в настоящее время – это весьма престижная профессия. Мы узнали обо всех нюансах, связанных с поступлением в институт. Было акцентировано внимание на том, что абитуриент, решивший связать свою жизнь с воинской службой, должен быть в хорошей физической форме, мужественен и силён, готов защищать свою Родину.
   Далее нашему вниманию были представлены видеоролики о несении военной службы в различных погранчастях Республики Беларусь. Нас впечатлила отвага и храбрость людей, защищающих рубежи нашей Родины.
    После этого, нам  удалось увидеть технику рукопашного боя, базовые элементы самозащиты в бою, искусство самообороны в исполнении курсантов 3 курса, обучающихся в Институте пограничной службы Республики Беларусь. 
    Наши солдаты хороши не только в несении службы, но и весьма талантливы. В этом мы убедились после просмотра вокальных композиций в исполнении курсантов Института погранслужбы РБ.
    В конце нам была предложена выставка боевого оружия, находящегося в воинской части. Особенно это понравилось  нашим мальчикам.

Подготовила кадет 10 "Б" класса
Киман Ангелина