9 апреля 2015 г.

Практические занятия

   6 апреля  по приглашению полковника Жилинского С.В., очередной урок по строевой подготовке прошёл в воинской части 1234.  Служащие были рады нашему приходу.
   Старший прапорщик Ступакевич А.И. провёл нас в клуб части, где мы посмотрели видеоролик о Лидском погранотряде, рассказывающий о прохождении военной службы на границе нашей Родины.

   Следующее, что нас ожидало – это плановая подготовка к Параду Великой Победы. В этот раз мы учились на специально оборудованной площадке, где нанесена разметка для выполнения различных строевых комбинаций. Старший прапорщик нам объяснил, что  если марширующие будут обуты в правильную обувь, то мы отчетливо услышим стук каблуков, и это поможет нам маршировать в ногу со всеми. 
   «Ваши движения должны быть быстрыми и точными, - говорит  Ступакевич А.И.- Нужно идти, подняв подбородок и смотреть гордо вперед. Всегда нужно помнить о ритмичности и темпе шага. Если вы будете сохранять равномерный ритм, то будете идти в ногу со всеми».
   За время пребывания в воинской части учащиеся посетили спортивно - тренировочную площадку, где солдаты отрабатывают умение проходить полосу препятствия. Большая часть кадетов также  решила проверить свои силы: оказалось, что не всем с первого раза удалось показать хороший результат - это говорит о том, что пройти полосу препятствий не так-то и просто.
 
Завершающим этапом дня стала стрельба из специального оружия-тренажёра, при помощи которого осуществляется подготовка к воинской службе и отработка точного попадания в мишень. Каждому было предложено сделать по 3 выстрела. Оказалось, что мальчики владеют оружием лучше, но и девочки показали хороший результат.  
   Уходя домой, все были в хорошем настроении и остались довольны.